Районная Неделя гуманитарных наук

В рамках запланированных мероприятий Опаринского образовательного кластера на второе полугодие 2020 года с 23 ноября по 01 декабря на базе КОГОБУ СШ пгт Опарино прошла районная. Неделя гуманитарных наук. Целью ее проведения стало развитие личностных качеств обучающихся и активизация их мыслительной и эстетической деятельности, поддержка и развитие их творческих способностей и интереса к предметам гуманитарного цикла. На протяжении всей Недели обучающиеся из опорной школы и 4 муниципальных школ участвовали в различных конкурсах, олимпиадах.

Для постижения тайн русского языка и литературы учителя- филологи и педагоги начальных классов и иностранного языка предложили ученикам попробовать силы в различных событиях.

43 ученика 1-4 классов стали победителя и призерами дистанционной викторины «По страницам любимых книг». Создание индивидуального или группового леп-бука «Занимательный русский»  для всех учащихся с 1 по 8 класс раскрыло не только творческие возможности, но и горизонты нового понимания процессов в языке. На суд жюри было представлено 29 работ разной направленности: «Вежливые слова», «Домино», «В мире русского языка» и другие. Обучающиеся КОГОБУ СШ пгт Опарино стали победителями в номинации «Индивидуальный проект», а леп-бук первоклассников из д. Стрельская был признан лучшим среди групповых проектов.

Если обучающиеся начальных классов пробовали свои силы в предметных олимпиадах по русскому и английскому языках и олимпиаде «ПРОчтение, то старшеклассники удивили своим вниманием к русской орфографии и пунктуации, истории графики и орфоэпической точности.  Решение нестандартных заданий, проявление логики и смекалки сделали олимпиады познавательным испытанием. Из 111 участников трех районных олимпиад 33 обучающихся Опаринской, Заринской, Маромицкой и Речновской школ стали победителями и призерами.

Самой многочисленной по количеству участников стала акция «Тотальный диктант», в которой приняли участие 249 обучающихся района. Для 5-8 классов текстами диктантов стали отрывки из литературных произведений о войне. Старшеклассникам пришлось проверить свою грамотность, написав текст Всероссийского диктанта, посвященный малоизвестным фактам жизни Константина Циолковского. Это стало серьезным испытанием на знание правил правописания.

Ярким событием Недели стал заочный конкурс чтецов «Самым ласковым и милым…», посвященный Дню матери. Смонтированный видеоролик содержит трогательные стихотворения на русском и английском языках юных чтецов. Завершением Недели стала литературная акция, посвященная писателям – юбилярам. Обучающиеся приняли участие в заочных экскурсиях по литературным местам, в библиотечных уроках «Спешите делать добрые дела», «Читаем Есенина вместе…».

Школьная жизнь интересна не только уроками, но и внеклассной учебной деятельностью. Безусловно, большую роль в привитии интереса к тому или иному школьному предмету играют подобные предметные декады и недели.

О.А.Жилина, директор школы

ПРИКАЗ от 02 декабря 2020 года № 149 О подведении итогов районного мероприятия «Неделя гуманитарных наук»