Профориентация

Профессиональная ориентация, профориентация, выбор профессии или ориентация на профессию — система мер, направленных на оказание помощи молодежи в выборе профессий.

Для выявления склонности человека к определенному роду деятельности, профессии нашли широкое применение специальные тесты, которые зачастую проводятся в старших классах системы среднего образования.
Профессиональная ориентация включает в себя:

• Профессиональное просвещение — обеспечение молодежи информацией о мире профессий, учебных заведениях, возможностях профессиональной карьеры;
  • Профессиональное воспитание — формирование у молодежи трудолюбия, работоспособности, профессиональной ответственности, способностей и склонностей;
  • Профессиональное консультирование по вопросам выбора профессии, трудоустройства, возможностей получения профессиональной подготовки;

Профессиональное развитие личности и поддержку профессиональной карьеры, включая смену профессии и профессиональную переподготовку.
Для проведения профессиональной ориентации нужно располагать социально-экономическими характеристиками профессий, знать перспективы развития профессии, районы распространения профессий, уровень доходов профессионалов, пути получения квалификации и перспективы профессиональной карьеры, а также особенности рынка труда. Кроме этого, следует пользоваться технологическими характеристиками, включающими описание производственных процессов и профессиональных задач; медико-физиологическими и санитарными характеристиками условий труда с перечнем показаний и противопоказаний; требованиями профессий к индивидуальным особенностям людей. Сводный документ такого рода называется профессиограммой.

Потребность работодателей в квалифицированных кадрах с начальным профессиональным образованием;

Потребность работодателей в квалифицированных кадрах со средним профессиональным образованием;

Потребность работодателей в квалифицированных кадрах с высшим профессиональным образованием.

Программа мероприятия День выпускника «Путешествие в город профессий»