Победители окружного конкурса ораторского мастерства

С греческих времен известна сила ораторского искусства. Древние философы могли вести за собой людей одним только словом, а публичное выступление считалось почетным. «Дурно говорить так же неприлично, как не уметь читать и говорить»,- считал Цицерон.

28 февраля в п. Безбожник состоялся очередной конкурс ораторского мастерства «Язык-культура-личность», который собрал учеников, владеющих искусством красноречия, со школ Северо-Западного образовательного округа: г. Лузы, пгт Пинюга, п. Октябрьского, пгт Опарино, г. Мураши, п. Безбожника. Основными целями конкурса является формирование у обучающихся образовательных организаций ораторских умений и навыков, овладение искусством убеждения, умения ярко выражать свои мысли, работать с аудиторией, грамотно пользоваться мимикой и жестами. В 2019 году было выбрано следующее направление конкурса — «Воспитай в себе человека». Обучающиеся представили образные выступления различной тематики: «Притча, которая многому меня научила», «Золотые правила жизни», «Совесть-нравственный ориентир человека», «Берегите в себе доброе имя человека»-, но все они были объединены общим замыслом – идеей нравственного совершенствования человека, его стремлением нести в жизнь добро, культуру, справедливость.

От Опаринской школы участие в конкурсе приняли Еременко Вадим (8 класс, учитель Слободина Н.И.), Трубина Алена (8 класс, учитель Учайкина Т.Н.) и Батухтина Екатерина (11 класс, учитель Жилина О.А.). Еременко Вадим и Батухтина Екатерина стали победителями в своих возрастных номинациях, Алена Трубина удостоена диплома 3 степени.

В современной жизни мастерством красноречия могут похвастаться лишь немногие, многие из людей скорее боятся, чем хотят выступать перед публикой. Наши конкурсанты доказали, что образная и грамотная  речь, ясная дикция и логика публичного выступления — залог успешного человека.

О.А.Жилина, руководитель ОМО учителей русского языка и литературы СЗОО