«ОГЭ для родителей»

1 марта завершился прием заявлений от девятиклассников на сдачу основного государственного экзамена. Впереди ответственный путь  сдачи первых экзаменационных испытаний. Это напряженное  время как для учеников, так и для родителей.

     10 марта  в КОГОБУ СШ пгт Опарино  прошла акция «ОГЭ для родителей»,  в которой приняли участие 11  родителей.  Цель  проведения данной акции—  ознакомление родительской общественности с процедурой проведения ОГЭ,  помощь выпускникам и их родителям  в снятии напряжения, связанного  с подготовкой к экзаменационной кампании.

   Как отмечают участники акции, они захотели проверить свои знания, попробовать себя в роли ученика, вспомнить школьный материал.

   В аудиторию 0001 ППЭ- 7302 были доставлены конверты с материалами по русского языку, математике, обществознанию и географии. Контрольно-измерительные материалы  были взяты  из открытого банка  заданий Федерального института педагогических измерений.  Экзамен был максимально приближен к  реальному и  включал все организационные этапы: термометрию, проверку документов, инструктаж организаторов в аудитории. Выдержано было и время экзамена: от 150 минут по географии до 3 часов 55 минут по русскому языку и математике.     Наиболее трудными для родителей показались задачи по математике из второй части экзамена, написание сочинения по русскому языку и практические задания по обществознанию.

   В качестве организаторов  в аудитории и вне ее выступили обучающиеся –волонтеры, которым и предстоит  сдавать ОГЭ в нынешнем учебном году.

  Как отмечают участники  мероприятия,   они только сейчас увидели, насколько процедура экзамена отличается от той, которую они проходили, будучи сами учениками. Но, по мнению родителей, «если целенаправленно готовиться, следовать инструкциям учителя и иметь желание сдать на высокий балл, тогда экзаменационный период будет успешным».

  Акция прошла организованно, в спокойной и доброжелательной обстановке.          Работы участников будут проверены и результаты доведены до сведения на   ближайших родительских собраниях.

О.А.Жилина