Науке место в школе есть!

22 марта 2019 года  в КОГОБУ СШ пгт Опарино согласно плану работы Опаринского образовательного кластера на 1 полугодие  2019 года была проведена   районная  научно-практическая  конференция  «За страницами школьных учебников».  В работе конференции приняли участие 184 человека. Были представлены работы учащихся 1-11 классов из 4 школ Опаринского района: КОГОБУ СШ пгт Опарино, МКОУ СОШ п. Маромица, п. Заря, п. Речной. В  рамках  проведения конференции была организована работа 7 секций: «Синтез наук», «Проект года», «Край родной», «Науки властвуют везде», «Горизонты открытий», «Старт в науку», «Ступеньки к знаниям». Заслушаны 44 проектных и исследовательских работы.
В начале конференции с приветственным словом обратилась директор опорной школы Жилина Олеся Александровна. Она поздравила всех собравшихся и отметила, что в современном мире овладение навыками исследовательской деятельности необходимо и актуально, так как  наука направляет ход истории и двигает время вперед. Олеся Александровна отметила наиболее значимые успехи школьников в текущем учебном году и еще раз подчеркнула важность научно-исследовательской работы в школе.
В течение двух часов продолжалась работа секций. Экспертными группами были подведены итоги и определены победители в каждой секции. Все участники отмечены дипломами и сертификатами, а также ценными подарками.
Кроме рефератов и  исследований в рамках конференции учащимися 11-а класса был представлен групповой социальный проект «Будущее за нами», руководителем которого была классный руководитель Жилина О.А.
Нотку творчества в научную деятельность конференции внесли учащиеся 7-8 классов с инсценировкой о пользе знаний.
Участники отметили высокий уровень организации мероприятия и выразили надежду на то, что проведение конференции в нашей школе станет традицией.