«Мы живем на одной планете…»

Под таким названием  28 марта  на сцене РЦКД пгт Опарино прошел окружной фонетический конкурс  по иностранным языкам, собравший педагогов и обучающихся Лузского,  Опаринского,  Мурашинского  районов. На мероприятии присутствовали специалисты МКУ ИМЦ ОУ Опаринского района, родители конкурсантов.
Оценивало выступления участников строгое, но компетентное жюри  в составе В.Ю. Шелгуновой, руководителя ОМО учителей иностранных языков (п. Безбожник), Н. Ю. Шемякиной (г. Луза), Е.В.Костылева (г. Мураши), Е.П.Кузнецовой (пгт Опарино) – педагогов английского и немецкого языков.
Открыла конкурс О.А. Жилина, директор КОГОБУ СШ пгт Опарино, обратившись с  приветственным словом к обучающимся, зрителям и жюри. «Детство» — выбранная тематика конкурса является уже традиционной для данного конкурса. Для выступлений были предложены три номинации «Художественное чтение-поэзия», «Вокальное исполнение» и «Вокальное исполнение-дуэт, группа». Во всех номинациях определены следующие возрастные категории: 5-6 классы, 7-8 класс, 9-11 классы.
Конкурс открыла группа учащихся Опаринской школы с песней «Детство», определяющей основную тематику. На протяжение всей программы на сцене были самая лучшая няня на свете Мэри Поппинс (Екатерина Батухтина- 11 класс) и маленькая девочка Соня ( Брязгина Софья -3 класс), которая очень хочет оказаться в Англии. Вместе с ними по англоязычным странам путешествовали  ведущие Шишкин Олег и Вадзинская Татьяна (11 класс).
Выступления конкурсантов были самыми разнообразными по жанрам и тематике. Со сцены звучали  песни, стихи, инсценировки на английском и немецком языках. В результате жюри после долгих споров определило победителей и призеров окружного фонетического конкурса по иностраннным языкам.  Первое место в номинации «Художественное чтение-поэзия» заняли Чорич Дарья (5 класс, п. Безбожник),  Потапова Дарья (10 класс, МКОУ СОШ п.Речной) и Курилова Дарина  (11 класс, школы №2, г. Луза). Призером в  данной номинации стала  Шишмакова Полина ( 8 класс, КОГОБУ СШ пгт Опарино, учитель Романенко А.А.)
Победителями    в номинации «Вокальное исполнение» признана Рябина Александра (11 класс, КОГОБУ СШ г. Мураши). Второе место занял Волков Егор (9 класс, КОГОБУ СШ пгт Опарино).
Лучшим дуэтом в  возрастной категории 5-6 класс стал дуэт Лаврова Даниила и Полушина Романа ( (МОКУ СОШ п. Безбожник);  Трубина Алена и Трубников Анатолий —  лучший творческий дуэт среди 7-8 классов  (КОГОБУ СШ пгт Опарино, учитель Давыдова И.А.), Корнован Карина и Курилова Дарина – победители в возрастной категории 9-11 классы.  Призерами в этой номинации стала вокальная группа учащихся 7 класса в составе Раимбекова Никиты, Стариковой Екатерины, Козловой Полины и Пупышевой Лилии (КОГОБУ СШ пгт Опарино).
Завершился конкурс песней «Большой хоровод» в исполнении вокальной группы учащихся КОГОБУ СШ пгт Опарино. На сцену поднялись все участники конкурса. Коллектив учителей и учащихся КОГОБУ СШ пгт Опарино награжден Почетной грамотой отдела Северо-западного образовательного округа за высокий уровень подготовки и проведения  конкурса.