Мир открытий

самое прекрасное и нужное
в жизни       человека
А.П.Чехов

В каждом человеке заложено стремление раскрыть себя и проникнуть в самые сокровенные тайны бытия. Любопытство,  перерастающее в любознательность, составляет первооснову исследовательской деятельности. Все учащиеся КОГОБУ СШ  в сентябре выбирают  руководителя,  определяют темы рефератов и проектов. В течение нескольких месяцев идёт поиск ответов на интересующие вопросы.  Научно-исследовательская работа позволяет каждому УЧЕНИКУ испытать, испробовать, выявить и актуализировать хотя бы некоторые из своих талантов-дарований. А завершается всё  научно- практической  Конференцией «За страницами школьных учебников».

14 марта 2019 года  в школе господствовали науки,  участники конференции представляли  экспертной комиссии итоги своей увлекательной и довольно длительной исследовательской работы.

С приветственным словом обратилась к учащимся директор школы Жилина Олеся Александровна. Она поздравила всех с этим замечательным событием, пожелала успехов  в защите своих работ, акцентировала внимание на том, что     наука направляет ход истории, двигает вперёд время, открывает тайны мирозданья, укрепляет мощь  государства, делает легче жизнь человека, упрощает наш быт… Наука живёт там, где рядом идут талант, упорство и трудолюбие,  терпение, ум, хватка и большой оптимизм. Поэтому  конференция направлена на то, чтобы пробудить в  школьниках  интерес к исследовательской и практической деятельности.

Были организованы  9 секций, в которых работали мудрые эксперты, слушатели, исследователи. Аристотель говорил: «Ум заключается не только в знании, но и в умении излагать знания на деле», поэтому больше всех волновались исследователи. Они не только защищали свои работы, но и участвовали в дискуссии. На закрытии конференции были подведены итоги работы секций учащимися 11 класса, определены участники районной конференции. Всего было заслушено 45 докладов, представленных учащимися 9-10 классов, в работе секций участвовали 112 человек.

Шаронова Людмила Ивановна, заместитель директора по УВР,  поздравила  всех ребят, наставников с завершением работы над исследованиями.

А что дальше? А дальше учеба, работа, необычные эксперименты и новые открытия, а значит – новые победы…