Литературная гостиная «Волшебный край! Там в стары годы…».

13 декабря на сцене Опаринского районного центра культуры и досуга состоялся литературный праздник, посвященный закрытию Года театра в России. Участниками мероприятия стали творческие коллективы обучающихся опорной школы, музыкальной и  муниципальных школ Опаринского района.
Данный праздник стал заключительным в ряду мероприятий в рамках районного образовательного кластера в текущем году.
«Любите ли Вы театр?» — этот вопрос стал лейтмотивом всей гостиной. Ведущие (Г.И. Якурнова, заместитель директора по ВР, Почемучка и Энциклопедия (ученицы КОГОБУ СШ пгт Опарино) поведали зрителям историю развития русского театрального искусства: от эпохи скоморохов и екатерининских времен до постановок Московского театра «Ленком» и ведущих современных театров.  Опаринские артисты на протяжение всего сценария создавали красочные театральные образы: императрицы Елизаветы Петровны и министра, Екатерины Второй и ее придворного, барышни и футуриста. На английском языке разыграли отрывок из сказки «Красная шапочка» Ш.Перро учащиеся 9 класса.
Участникам гостиной было предложено подготовить театральное представление на одну из предложенных тем: «Поэтический театр», «Литературный бал», «Современная интерпретация классического произведения».
Вершинным достижением в культуре России явилась комедия Фонвизина «Недоросль», сцены из которой представили зрителям артисты из школы п. Маромица. Костюмы, отражающие эпоху крепостничества, характерная лексика фонфизинского стиля, декорации, созданные участниками, помогли создать яркие образы.
В номинации «Литературный бал» были представлены отрывки из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» (школа д. Стрельская) и сцены из комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» ( школа п. Речной). Бальные платья бырышен, строгие фраки кавалеров, звуки полонеза и менуэта создали удивительную атмосферу 19 века. Ярким дополнением к музыкальному представлению стал актерский диалог ведущих (И.Н.Котельниковой, директора школы, и О.А.Ноговицыной, учителя).
Век двадцатый был представлен постановкой  отрывка из  рассказа В.М.Шукшина «Микроскоп», которую показали ученики школы п. Заря. Удивительно правдоподобные типажи создали ребята. Казалось, что на сцену вышли простые, работящие люди, живущие своими проблемами и радостями.
В середине 20 века на подмостках театров ставятся совершенно новые  произведения. Это рок-опера и мюзикл. Самой известной советской рок-оперой была, несомненно, «Юнона и Авось». Известным детским мюзиклом считается «Том Сойер». Именно из этого произведения  детская музыкальная школа представила два музыкальных отрывка: песню Тома «Когда я буду миллионером» исполнил Федор Румянцев (ученик 7 класса КОГОБУ СШ пгт Опарино) и песню Гекельберри Финна «Желтая река» в исполнении хора.
Литературная гостиная получилась красочной, познавательной, разноплановой. Это был праздник таланта, творчества, красоты.  И в заключении, вновь возвращаясь к вопросу критика о любви к театру, ведущие  подвели итог:  «Мы  каждый раз прощаемся с театром, чтобы вновь прийти в него. Любите театр независимо от того, по какую сторону от рампы вы находитесь! И помните: театр нуждается не только в гениальных актерах и режиссерах, но и в гениальных зрителях!»

О.А.Жилина, директор школы
Г.И.Якурнова, заместитель директора по ВР

Добавить комментарий