Для обучающихся 10-11 классов Кировской области с 1 марта начинаются ВПР

С 1 марта 2022 года проводится ежегодный мониторинг качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ (ВПР).
Начинаются ВПР с проведения работ в 10–11 классах. Предмет и дату проведения ВПР выбирали образовательные организации. В Кировской области работы напишут обучающиеся 10–11 классов из 39 школ. Самым выбираемым учебным предметом стала география.
С 15 марта по 20 мая в штатном режиме пройдут ВПР в 4–8 классах; при этом ВПР по иностранному языку в 7 классах начнутся с 1 апреля.
ВПР по математике и русскому языку являются обязательными для всех обучающихся 4-8 классов. В 4 классе к обязательным предметам добавляется ВПР по окружающему миру; в 5 классе – ВПР по истории и биологии; в 6 классе добавляются два предмета на основе случайного выбора из следующих: история, биология, география, обществознание.
Все обучающиеся 7 класса обязательно выполнят ВПР по математике, русскому языку и иностранному языку и по двум учебным предметам на основе случайного выбора (история, биология, география, обществознание или физика).
В 8 классе кроме математики и русского языка выполняются ВПР по двум предметам на основе случайного выбора (история, биология, география, обществознание, физика или химия).
Предметы на основе случайного выбора определяет для каждого класса федеральный координатор проекта. Образовательные организации получат информацию о них на неделе, предшествующей проведению ВПР.
Таким образом, обучающиеся 4 классов выполнят 3 работы; 5, 6, 8 классов – 4 работы, а семиклассники – 5 работ.
Впервые в 2022 году при проведении ВПР образовательным организациям предоставляется альтернативная возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме: в 5 классах по биологии и истории; в 6 – 8 классах по биологии, истории, географии и обществознанию. Ряд школ Кировской области приняли решение провести ВПР в компьютерной форме.