Детям — о правилах поведения!

«Уж сколько раз твердили миру…» Именно этими словами мне хотелось бы начать сегодняшний разговор.Совсем недавно на страницах сообщества «Подслушано Опарино » была затронута тема о том, что обучающиеся школ проводят много времени на территории, прилегающей к железнодорожной станции. Разговор вышел серьезный, непростой. Но в одном все взрослые были едины: не место школьникам на территории вокзала. Именно этот вопрос стал ключевым в беседе инспектора линейной полиции Коротаевой Натальи Васильевны с обучающимися 9-х классов. Наталья Васильевна — частый гость в нашей школе. Она проводит просветительскую работу с ребятами всех возрастов, рассказывает им о правилах поведения на железой дороге, об опасностях, которые подстерегают детей, нарушающих эти самые правила, беседует с обучающимися индивидуально. Кроме того, администрацией школы, классными руководителями на протяжение двух недель проводились вечерние рейды в осенние каникулы. Об опасности на железной дороге с ребятами проводились инструктажи, а с родителями беседы на родительских собраниях.

И вот, в очередной раз , 15 января 2021 года, разговор был уже очень серьезный. Потому что «шалости» перестали быть невинными. Ребята неоднократно получали замечания от начальника станции, работников вокзала, но не реагировали на них. Они оставляли после своего пребывания на вокзале горы шелухи от семечек, банки, грязь, разломанную мебель. Думаю, после бесед с представителями правоохранительных органов и последующего наказания у многих отпадет охота крушить и ломать все на своем пути.

Ребята! У нас в поселке, в школе достаточно кружков, секций, курсов. При желании каждый может найти себе дело по душе. Надо только понять, что человек рожден созидать, а не разрушать, и что это наш поселок, наше будущее. В наших силах сделать его процветающим или же довести до упадка. Задумайтесь!