День старшеклассника в школе

26 апреля на базе КОГОБУ СШ пгт Опарино прошел «День старшеклассника», на который были приглашены специалисты областного Центра помощи в трудоустройстве обучающимся. Районное мероприятие профориентационной направленности проходит в этом учебном году второй раз.  На нем присутствовали будущие выпускники 9 и 11 классов школ Опаринского района, специалисты информационно-методического центра, центра занятости населения, педагоги и родители. Данная встреча была запланирована в рамках образовательного кластера школ района.
А.В. Беспечальных, начальник отдела профконсультирования ЦПТО, рассказала о деятельности центра, также осветила следующие вопросы: что такое профориентация, каковы ее цели, какие существуют правила выбора профессии, ошибки и факторы, влияющие на ее выбор. Её выступление «Профессиональное самоопределение, или какую дверь открыть?» было направлено на  расширение представления обучающихся о профессиях и специальностях, востребованных на рынке труда, на создание благоприятных условий для мотивации подростков в профессиональном самоопределении и развитии, на формирование у школьников позитивного отношения к труду, уважения к «человеку труда». 
Анастасия Владимировна довела до  присутствующих информацию о возможности заключения четырехстороннего соглашения с целью перспективного трудоустройства, подчеркнула преимущества данного соглашения для работодателей и будущих молодых специалистов. 
Вторая часть мероприятия носила практический характер. С. Е. Микрюкова, психолог Центра, провела с 11- классниками профориентационное занятие в форме интеллектуальной ролевой игры «ПРОФИ+», которое способствовало развитию коммуникативных и организаторских способностей старшеклассников, расширению кругозора в построении планов своего профессионального самоопределения.  Занятие с выпускниками 9-х классов проходило в рамках совместной деятельности по профориентации. Ребята открыли для себя всё многообразие профессий и специальностей, которые реализуются в Кировской области, стали участниками профориентационной игры «Общее дело».
В заключение мероприятия был организован круглый стол «Трудности профессионального самоопределения школьников, пути решения», на котором педагоги смогли задать вопросы сотрудникам Центра, связанные с вопросами профориентации, получить консультацию по данной теме.
 В целом следует отметить не только информативно-содержательную сторону мероприятия, но и позитивный психологический настрой, когда  старшеклассники разных школ получают возможность объединиться и на время стать социальными партнерами для реализации коллективного дела. Обучающиеся, участники «Дня старшеклассника», задумались о том, что «не только человек выбирает профессию, но и профессия выбирает его». Поэтому подобный выбор должен стать правильным.

О.А.Жилина, директор КОГОБУ СШ пгт Опарино