В 2022 году выпускники сдадут экзамены по обновленным контрольно-измерительным материалам

✏ В 2022 году школьники 11 классов завершают обучение по новому ФГОС среднего общего образования. В связи с этим контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ поэтапно будут обновляться в течение 3 лет. Ежегодно, начиная с 2022 года, в КИМ ЕГЭ будут включаться 3-4 новых задания.

✏ Напомним, что в 2020 году обучающиеся 9 классов завершили обучение по новому ФГОС основного общего образования. КИМ ОГЭ также претерпели изменения. В них были включены практикоориентированные задания, по итогам выполнения которых оцениваются метапредметные результаты учащихся.

✏ В связи с пандемией в 2020 году ОГЭ не проводился, следовательно, обновленные КИМ ОГЭ не использовались. Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов осуществлялась по годовым отметкам.

✏ В 2021 году выпускники сдавали ОГЭ уже по обновленным КИМ, в частности, выполняли практикоориентированные задания по математике. В 2022 году ОГЭ проводится в штатном режиме. Выпускники 9-х классов будут сдавать 2 обязательных предмета и 2 предмета по выбору. При проведении ОГЭ будут использоваться обновленные КИМ.

✏ Чтобы помочь выпускникам качественно подготовиться к сдаче экзаменов, Федеральный институт педагогических измерений ежегодно размещает на своем сайте открытый банк заданий ОГЭ и ЕГЭ, который предусматривает и обновленные контрольные измерительные материалы. Выпускники и педагоги могут использовать данные материалы в ходе подготовки к государственной итоговой аттестации.