В школе прошло открытие центра «Точка роста»

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», а также во исполнении Распоряжение Министерства просвещения от 01.03.2019 №Р-23 Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия с 2020-2021 учебного  года в КОГОБУ СШ пгт Опарино начинает свою работу Центр образования «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации), которое будет обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и Шахматная гостиная.

29 сентября по всей стране состоялось открытие центров «Точка Роста». На базе КОГОБУ СШ пгт Опарино в этот день для обучающихся 10 класса прошел открытый урок по информатике по теме «Основы 3-D моделирования». К присутствующим с приветственным словом обратилась директор школы О.А.Жилина, которая обратила внимание на особенности функционирования данного центра. «Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у вас, обучающихся, современные технологические и гуманитарные навыки», — сказала Олеся Александровна.

И.Г.Котельников, руководитель «Точки роста» на базе школы, рассказал о структуре центра как подразделения образовательной организации, о материально-техническом оснащении кабинета.  «Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% школьников школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства».

В.С. Трушников, учитель информатики и ИКТ, продемонстрировал принципы работы на новых ноутбуках, поступивших в школу  в рамках оснащения кабинета «Точка роста». Обучающимся был представлен алгоритм работы с программами по 3D-моделированию: «Paint 3D», «Blender», «Kompas 3Dlt» и «Домашний интерьер». Кроме этого, в течение урока школьники поработали в программе «Paint 3D» и выполняли практическую работу в программе «Kompas 3Dlt» по созданию чертежа трехмерной модели фигуры. Практические навыки, приобретенные в ходе освоения данных программ, могут быть использованы обучающимися в их дальнейшей профориентации.  

О.А.Жилина, директор КОГОБУ СШ пгт Опарино

Добавить комментарий