В Кировской области идет подготовка к зачислению детей в 1 класс

✏ В правительстве Кировской области состоялось рабочее совещание по подготовке к зачислению детей в общеобразовательные организации региона. В формате видеоконференции участники встречи обсудили возможности подачи заявления через личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом утвержденного в 2020 году приказа Минпросвещения РФ о порядке приема на обучение по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

? Согласно изменениям в приказ Минпросвещения при зачислении на обучение закрепляется право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём. Приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начнется 1 апреля и завершится 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

? Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, необходимо создать для родителей удобный механизм подачи заявления в электронном виде через Единый портал госуслуг. В настоящее время министерство образования совместно с министерством информационных технологий и связи Кировской области ведут работы по выводу обновленной формы заявления на ЕПГУ в соответствии с приказом Министерства просвещения РФ. Работы должны быть завершены к 1 апреля текущего года.

✅ Также до начала приема заявлений будет проведено тестирование системы, чтобы выявить максимально возможные нагрузки в пиковый период заполнения формы родителями будущих первоклассников.

#образование43 #кировскаяобласть