Памяти неизвестного солдата.

Именно так называется акция, которая прошла в нашей школе в период с 29 ноября  по з декабря.

История этой памятной даты берет начало с 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летия разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 года пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата.

В этот день мы вспоминаем всех погибших в годы Великой Отечественной войны, не только известных нам героев, но и тех, кто безымянными остался на поле боя. По всей стране люди приходят к мемориалам «Вечный огонь» возложить цветы и почтить память неизвестных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

В течение недели в школе прошли мероприятия, посвященные памяти Неизвестного солдата. В 5-11 классах проведены Уроки Мужества «Тот, о ком помним!», Уроки Памяти «Вошедший в память неизвестным..».  2 декабря обучающиеся 7-х классов  расчистили снег у обелиска воинам-опаринцам, а 3  декабря ученики нашей школы пришли на  митинг Памяти. Они возложили цветы в честь тех, кто не пришел с полей войны.  Работники Опаринского районного музея Шипицына Т.Н. и Дернова С.В. рассказали ребятам об истории  этой памятной даты.

В библиотеке школы О.Н.Трубникова  оформила выставку книг « Безвестный защитник Земли».

Сколько их, неизвестных, мужественных, отважных солдат полегло на полях сражений! И хотя мы не знаем их имен, но  их подвиг всегда в памяти народной!