Давайте знакомиться: Великорецкий детский дом

Всем известно такое знаменитое место нашего Северо-Западного округа как село Великорецкое. Многие отправляются туда, чтобы пройтись по святым местам, искупаться в купели, побывать в храме.

Группа учителей и обучающихся Опаринской школы на  прошлых  выходных побывала  в этом селе, точнее в  доме-школе для детей, оставшихся без попечения родителей. Цель поездки- образовательная: познакомиться с укладом школьной жизни, традициями и просто повседневной жизнью ребят другого образовательного учреждения.

Вера Николаевна Горохова, директор Великорецкой школы,  провела экскурсию по  учебному корпусу, рассказала о педагогическом составе,  показала кабинеты, спортивный  зал.  Школа с. Великорецкое —  это образовательный центр  населенного пункта. Школьники составляют почти третью часть всего населения села.  Всего 74 ученика, большая часть  которых – приезжие  из разных мест Кировской области. Объединив и местных, и  иногородних, Великорецкая школа, действительно, стала для них родным домом.

Как отмечает Вера Николаевна,  выходные дни – это время для реализации воспитательных проектов, активного отдыха. Часто школьники выезжают в соседние поселки, в районный центр на концерты, образовательные мероприятия. Так, к примеру,  в с. Верховино  Юрьянского района в школе есть кадетский  класс, где настоящим казаком проводятся внеурочные занятия по фланкировке шашкой  (или, как говорят в народе,- «отрабатывают искусство крутки сабли»). Дети активно посещают Воскресную школу, большое внимание уделяется нравственному и патриотическому воспитанию.

Опаринские  школьники представили самым младшим воспитанникам  детского дома театральную постановку «Сделай свой мир красивее». Аплодисменты от благодарных зрителей (кстати, самой маленькой зрительнице — всего три года!) — лучший подарок для наших артистов.

Украшением встречи стало исполнение Аленой Трубиной музыкальных композиций.

Между командой семиклассников КОГОБУ СШ пгт  и командой ребят 7-11 классов Великорецкой школы состоялась дружеская встреча по футболу, уверенную победу в которой одержали хозяева.

После чаепития, устроенного администрацией школы,  группа  опаринских «туристов»  посетила «Великорецкий град»,  в который входит несколько объектов: Преображенская и Никольская церкви, Ильинская колокольня, а также другие церковные сооружения. Природный комплекс вокруг села Великорецкое с его прекрасным  воздухом, восхитительный природный склон у родника с вековыми соснами, уникальные многоствольные липы- место, которое не может никого оставить равнодушным. Здесь умиротворяющая атмосфера, вокруг чисто, красиво и уютно в любое время года.

Суббота пролетела незаметно. Наверное, все, кто ездил в этот выходной, согласятся, что время было проведено с пользой для ума и сердца. Приветливость, доброжелательность коллектива школы, заинтересованные взгляды ребят, легенды о чудесном явлении иконы… Прекрасное место, уезжаешь из которого с обязательным желанием вернуться.

КОГОБУ СШ пгт Опарино выражает благодарность Е.А. Мишковской, директору МКОУ СОШ п Речной, за предоставление школьного автобуса для поездки.

О.Жилина,  организатор поездки